воскресенье, 20 мая 2018 г.

Краткий пересказ "Последний лист"



    Этот рассказ о двух художницах, живущих в студии трёхэтажного кирпичного дома.
    В начале ноября в городе началась эпидемия пневмонии, и Джонси заболела. Доктор сказал, что у неё мало шансов на выздоровление, но они повысятся, если девушка сама захочет этого.
    После разговора с доктором её подруга Сью зашла в комнату к Джонси и услышала, как та шепчет цифры в обратном порядке. Оказалось, что она считает опадающие литья с плюща, растущего напротив окна. Джонси решила, что когда опадёт последний лист, она умрёт.
    Сью рассказала об этом Берману - художнику, живущему этажом ниже. В тот момент он посчитал это полной ерундой.
    На следующие утро, открыв шторы, девушки увидели, что последний лист продолжает висеть на дереве, хотя ночью был сильный дождь и ветер.
    Уже днём Джонси стала чувствовать себя лучше. Доктор сказал, что состояние девушки улучшается, теперь всё зависит только от хорошего ухода за ней. Затем он отправился к мистеру Берману, так как тот тоже заболел воспалением лёгких.
    На следующий день лист продолжал висеть. Джонси практически выздоровела, а мистер Берман умер в больнице. Потом девушки узнали от швейцара, что мистер Берман умер из-за того, что промок насквозь, замёрз и заболел, когда рисовал на стене последний лист, который упал в ту дождливую ночь.

Основные мысли:
- Человек должен мыслить позитивно и ставить себе цели
- Пожилой человек пожертвовал своим здоровьем и жизнью ради спасенья молодой девушки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А.П.Чехов «Дама с собачкой»

1) Основное об авторе и произведении.   Антон Павлович Чехов по профессии врач. Но он отдал себя любимому делу - писать различные произведен...